请输入您要查询的百科知识:

 

词条 散列通
释义

商品名

散列通

通用名称

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

性状

本品为白色片

主要成分

每片含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克,辅料为低取代羟丙纤维素、羟丙甲纤维素、二氧化硅、硬脂酸镁。

药理

对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。

功效

解热镇痛药,镇痛效果强于解热。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于头痛、牙痛、关节痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛及痛经、发热等。

不良反应

偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

禁忌

1、严重肝肾功能不全,溶血性贫血及对本品某一成份过敏者禁用。

2、学龄前儿童不宜服用。

3、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。

注意事项

1、本品不宜长期或大剂量服用,用药期间应忌酒。

2、若服用本品5天后,疼痛症状未缓解或3天后发热症状未缓解,请咨询医生。

3、当药品性状发生改变时禁止服用。

4、如服用过量或发生严重不良反应时,应立即就医。

5、儿童必须在成人监护下使用。

6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

1、应用巴比妥类(如苯比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害,故不应同服。

2、本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性,故不应同服。

3、与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。

4、长期大量与阿司匹林及其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。

5、本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

6、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

使用方法

口服,成人一次1~2片,一日三次。6岁以上儿童一次1/2片~1片,一日3次。可以用水或饮料吞服。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 14:16:14