请输入您要查询的百科知识:

 

词条 安朴尔
释义

[药品名称]

商 名 名:安朴尔

通 用 名:氨咖黄敏胶囊

英 文 名:Paracetamol, Caffein, Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Capsules

汉语拼音:An Ka Huang Min Jiao Nang

[成 份] 本品每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

[性 状] 本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

[作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。

[药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能

增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

[适 应症] 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

[用法用量] 口服,成人,一次1-2粒,一日3次。

[禁 忌 症]

1.对本品过敏者禁用。

2.孕妇、哺乳期妇女禁用。

3.活动性消化道溃疡患者禁用。

[注意事项] 1. 用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2. 儿童用量请咨询医师或药师。

3. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

4. 肝、肾功能不全者慎用。

5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

6. 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。

7. 儿童必须在成人监护下使用。

8. 当本品性状发生改变时禁用。

9. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

[药物相互作用]

1. 本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。

2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

3. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[不良反应] 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

[贮 藏] 密封,在阴凉干燥处保存。

[包 装] 铝塑泡罩板,12粒×1板。

[有 效 期] 二年。

[批准文号] 国药准字H61023520

[生产企业]

企业名称:陕西去病药业有限公司

地 址:陕西省咸阳市世纪大道中段。

邮政编码:712044

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 15:27:25