请输入您要查询的百科知识:

 

词条 美扑伪麻胶囊
释义

§ 药品简介

美扑伪麻胶囊

通用名 美扑伪麻胶囊

英文名 COMPUND DEXTROMETHORPHAN HYDROBROMIDE CAPSULES

拼音名 MEI PU WEI MA JIAONANG

药品类别 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药

贮藏 遮光、密封保存。

包装 每粒含:对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg。

§ 主要成分

对乙酰氨基酚结构式

通用名 对乙酰氨基酚

化学名 N-(4-羟基苯基)乙酰胺

拼音名 DUIYIXIAN'ANJIFEN

英文名 4-ACETAMIDOPHENOL

CAS No. 103-90-2

分子式 C8H9NO2

分子量 151.16

规 格 500mg/粒

通用名 氢溴酸右美沙芬

化学名 3-甲氧基-17-甲基-9α,13α,14α吗啡喃氢溴酸盐水合物

拼音名 Qing Chou Suan You Mei Sha Fen

英文名 DEXTROMETHORPHAN HYDROBROMIDE

CAS No. 125-69-9

分子式 C18H25N0·HBr·H20

规 格 15mg/粒

通用名 盐酸伪麻黄碱

化学名 [S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐

拼音名 YAN SUAN WEI MA HUANG JIAN

英文名 DEXTROMETHORPHAN HYDROCHLORIDE

规 格 30mg/粒

§ 药理毒理

本品具有解热镇痛、止咳、减轻鼻腔黏膜充血和抗过敏作用。本复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断组胺(HI)受体的作用,可降低毛细血管通透性,减轻黏膜充血及肿胀。

§ 适应症

适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

§ 用法用量

服,成人和12岁以上者每6小时服一次,每次服1~2片。

§ 不良反应

轻度嗜睡,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。

§ 禁忌症

对抗组胺药、伪麻黄碱、对乙酰氨基酚和氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。

§ 注意事项

1.每日服用量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时。

2.患有心脏病、高血压、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。

3.服药期间可引起头昏、嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操作机器。

§ 用药

孕妇及哺乳期妇女用药 孕妇及哺乳期妇女应慎用及遵医嘱。

儿童用药 12岁以下儿童遵医嘱。

老年患者用药 60岁以上老年患者遵医嘱。

§ 药物相互作用

1.避免与降压药或抗抑郁药合用, 2.酒类饮料及镇静药可加重嗜睡反应。  [1]

随便看

 

百科全书收录594082条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/22 2:20:38