请输入您要查询的百科知识:

 

词条 尔可适
释义

感冒药物

药品名称】通用名:柳酚咖敏片

商品名称:尔可适

汉语拼音:Erkeshi

【主要成分】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚150毫克、水杨酰胺150毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸溴苯那敏2.5毫克、无水咖啡因20毫克。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;水杨酰胺为水杨酸衍生物,其作用与对乙酰氨基酚相同;无水咖啡因为中枢兴奋药,与解热镇痛药合用能增加解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸溴苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪、流涕、打喷嚏等症状。

【适应证】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

【用法用量】口服,成人一次1~2片,一日2次.6~12岁儿童一次0.5~1片。

【不良反应】少数病例可见胃肠道反应,如恶心、呕吐、胃部不适、口干、头晕、心悸、偶见粒细胞或血小板减少,肾功能低下以及过敏反应。

【禁忌】1、对本品中任一成份过敏者禁用。2、患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、肺气肿、前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。3、孕妇及哺乳期妇女禁用。

【注意事项】1、本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、驾驶机车、船及从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。3、服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。4、肝肾功能不全者慎用。5、当本品性状发生改变时禁用。6、儿童必须在成人监护下使用。7、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【相互作用】1、中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加本品作用、不良反应增加。2、本品可增强抗凝药的作用和不良反应。3、单胺氧化酶抑制剂可增强本品的作用,不良反应增加。4、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【剂型】片剂(Tablet)

【批准文号】注册证号HC20060009

【生产企业】乐信药业有限公司(Advance Pharmaceutical Co.Ltd.)

【全国总经销】海南丰兴医药有限公司

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/3/27 11:49:36