请输入您要查询的百科知识:

 

词条 氨酚咖那敏片
释义

【标准来源】

地标升国标品种WS-10001-(HD-0468)-2002

【药品名称】

氨酚咖那敏片

【成份】

本品每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因32.5毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

【性状】

【作用类别】

本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理毒理】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其它药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

【药代动力学】

【适应症】

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、打喷嚏等症状。

【用法和用量】

口服。成人一次1片,一日3次。

【不良反应】

偶见粒细胞;血小板减少、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁忌】

对本品过敏者禁用。

【注意事项】

用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业者工作时间内慎用。儿童用量请咨询医师或药师。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。儿童必须在成人监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【儿童用药】

【老年患者用药】

【药物相互作用】

本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。长期服用本品或与其它解热镇痛药同服,有增加肾毒性之危险。

【药物过量】

【规格】

【贮藏】

【包装】

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 16:58:39