请输入您要查询的百科知识:

 

词条 哌斯克
释义

基本信息

【药品名称】

通用名称:氨酚伪麻胶囊(II)

商品名称:哌斯克(Paisike)

英文名称:Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules(II)

汉语拼音:Anfen Weima Jiaonang(II)

【成份】本品为复方制剂,每粒胶囊含主要成份对乙酰氨基酚250毫克和盐酸伪麻黄碱15毫克。辅料为:淀粉。

【性状】本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒。味苦、涩。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】用于普通感冒或流行感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

【规格】复方

【用法用量】口服。成人一次1~2粒,一日3次,24小时不超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糠尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒对鼻塞流涕等症状。

其他下信息

【贮藏】遮光,密闭保存。

【有效期】36个月。

【执行标准】WS1-(X-267)-2004Z

【批准文号】国药准字H10970311

【生产企业】吉林省辉南天泰药业股份有限公司(黑龙江惠普生医药有限公司经销)

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 5:13:16