词条 | 化学计算 |
释义 | 根据化学式式量的化学计算给出一个方程式,给出一个物质的质量,可以求算该反应式中其他物质的质量以解决实际问题的方法 例1:某工厂用一氧化碳还原氧化铁来生产铁,已知有氧化铁160吨,问:恰好反应可以生产出铁多少吨?(可能用到的式量:Fe---56 O----16 C----12) 解:设生产出氧化铁的质量为x。 高温 3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2 160 112 160t x 160 112 —— = —— 160t x x=120×160t/112=112t 答:理论上可生产出铁的质量为112t。 用摩尔质量的化学计算给出一个方程式,根据已知的摩尔数(物质的量)来进行物质质量求算 公式: m n=— M *n为物质的量,单位:mol M为物质的摩尔质量,单位:g/mol m为物质的质量,单位:g 例2:氢气和氧气化合成为水,已知:氢气2mol,问:生成水几克? 解: 设生成xmol水 2H2+O2=2H2O 2 2 2 x x=2 m ∵n=— M ∴m=nM =2×18 =36克 答:生成水36克 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。