请输入您要查询的百科知识:

 

词条 美羧伪麻片
释义

【药物名称】美羧伪麻片

【英文名】Composite Carbocisteine Tablets

【汉语拼音】Meisuoweima Pian

【主要成分】氢溴酸右美沙芬、羧甲司坦和盐酸伪麻黄碱。

【性状】白色或类白色片。

【药理作用】氢溴酸右美沙芬、羧甲司坦和盐酸伪麻黄碱按3∶50∶6配比组成。处方中氢溴酸右美沙芬为一中枢性镇咳药,镇咳作用与可待因大体相等,且长期用药既无成瘾性又无耐受性;羧甲司坦为祛痰药,其主要作用是使支气管粘液分泌减少、使痰的粘稠度下降而易于咳出;盐酸伪麻黄碱可收缩上呼吸道血管,改善鼻塞症状并减轻气管、支气管粘膜渗出水肿。

【药代动力学】

【适应症】抗鼻阻、镇咳、祛痰药。适用于治疗和减轻感冒、支气管炎等疾病引起的鼻塞、咳嗽、咯痰等。

【用法与用量】口服。成人每次1~2粒,每6小时1次,或遵医嘱。

【不良反应】胃肠不适、偶见恶心、困倦、心悸、口干等,可很快消失,自行恢复,罕见皮疹、胃肠道出血。

【禁忌症】对本品成分过敏者及活动性胃溃疡禁用。

【注意事项】1服用量每日不得超过8粒,疗程不超过7天,超量服用可造成头晕、失眠及神经质等症状。 2哺乳期妇女服用前应咨询医生。 3对麻黄碱药理作用敏感者、孕妇、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等呼吸困难患者、前列腺肥大伴排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜服用。 4避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂或饮酒。 5服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。

【规格】每片含有:氢溴酸右美沙芬15mg;盐酸伪麻黄碱30mg;羧甲司坦250mg。

【贮藏】遮光,干燥处保存。

【有效期】暂定3年。

【处方药】是

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 11:26:06