请输入您要查询的百科知识:

 

词条 新康泰克蓝色装
释义

药品名称

通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Capsules

汉语拼音:Fufang Yan-suan Weimahuangjian Huanshijiaonang

成份

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料 。

性状

本品为胶囊剂,内容物为淡红色和黄色小丸。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

适用症

本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

规格

本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

用法用量

口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

不良反应

可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

禁忌

严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。

2、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

3、儿童用量请咨询医师或药师。

4、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

6、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

7、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

8、孕妇及哺乳期妇女慎用。

9、肝、肾功能不全者慎用。

10、运动员慎用。

11、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

12、对本品中任一组分过敏者禁用,过敏体质者慎用。

13、本品性状发生改变时禁止使用。

14、儿童必须在成人监护下使用。

15、请将本品放在儿童不能接触的地方。

药物相互作用

1、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用

盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

贮藏

遮光,密封,常温干燥处(10°C-30°C)保存。

包装

PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10粒,每盒1板。

有效期

24个月

执行标准

国家药品标准WS1(X-004)-2008Z

批准文号

国药准字H20010430

说明书修订日期

2008年07月15日

生产企业

企业名称:中美天津史克制药有限公司

生产地址:天津市东丽区程林庄道澄州路口

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 11:14:10