词条 | 贴现息 |
释义 | 简介在贴现中,企业或个人倒贴给银行的利息称为贴现息。 贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期 其中: ①不带息票据的到期值=应收票据的面值; ②带息票据的到期值=应收票据面值×(1+票据年利率×票据到期天数/360); ③贴现所用的利率称为贴现率,它不一定等于市场利率,但是总高于票据利息率。 贴现计算计算方法主要掌握贴现(再贴现)的贴系、贴现净额计算方法。 ①票据有不带利息的,也有些是带利息的。因此,票据的贴现也分为无息票据贴现和有息票据贴现。 ②无息票据贴现适用以下公式: 贴现天数=贴现日至票据到期日天数,异地贴现还要加上3天。 贴现息=票面金额×(贴现天数÷360)×贴现率(此处说的贴现率指的是年利率) 贴现净额=票面金额-贴现息 举例说明例:一张汇票面值100万美元,出票日期为3月2日,5月2日到期。持票人于4月3日到银行贴现此汇票。贴现率为12%。要求计算贴息和贴现净额。 贴现天数:4月3日至5月2日(共30天)(到期日是工作日) 贴现息:1000000×(30÷360)×12% =10000(美元) 贴现净额=1000000-10000 =990000(美元) ③有息票据贴现适用以下公式: 贴现天数=贴现日至票据到期日天数 票据到期值=票面金额+票面到期累积利息 贴现息=票面到期值×(贴现天数÷360)×贴现率 贴现净额=票据到期值-贴现息 例:一张带息汇票面值100万美元,利率9%出票日期为3月2日,5月2日到期。持票人于4 月3日到银行贴现此汇票。贴现率为12%。要求计算票据到期值、贴息和贴现净额。 贴现天数:4月3日至5月2日(共30天) 票据到期利息:1000000×(2÷12)×9% =15000(美元) 票据到期值:1000000+15000 =1015000(美元) 贴现息:1015000×(30÷360)×12% =10150(美元) 贴现净额=1015000-10150 =1004850(美元) 银行承兑汇票贴现息入帐企业持未到期的银行承兑汇票向银行贴现,应按扣除其贴现息后的净额,借记“银行存款”科目,按贴现息部分,借记“财务费用”科目,按应收票据的面值,贷记“应收票据”科目。如为带息应收票据,按实际收到金额,借记“银行存款”科目,按应收票据的账面价值,贷记“应收票据”科目,按其差额,借记或贷记“财务费用”科目。 例如,2008年5月2日,企业持所收取的出票日期为3月23日、期限为6个月、面值为110000元的不带息银行承兑汇票一张到银行贴现,银行年贴现率为5%。 该应收票据到期日为9月23日,其贴现天数144天(30+30+31+31+23-1)。 贴现息=110000x5%x144/360=2200(元) 贴现净额=110000-2200=107800(元) 有关会计分录如下: 借:银行存款 107800 财务费用 2200 贷:应收票据 110000 如果贴现的商业承兑汇票到期,承兑人的银行账户不足支付,银行即将已贴现的票据退回申请贴现的企业,同时从贴现企业的账户中将票据款划回。此时,贴现企业应按所付票据本息转作“应收账款”科目,贷记“银行存款”科目。如果申请贴现企业的银行存款账户余额不足,银行将作为逾期贷款处理,贴现企业应借记“应收账款”科目,贷记“短期借款”科目。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。