请输入您要查询的百科知识:

 

词条 咖酚伪麻片
释义

通用名: 咖酚伪麻片

曾用名:

英文名: PARACE,PSEUDOEPHEDRINE HYDROCHLORIDE ANG CAFFEINE TABLETS

拼音名: KA FEN WEI MA PIAN

主要成分:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱和咖啡因等三种成分组成的复方片剂。

药品类别: 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药

适应症: 用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。

性状: 本品为白色片。药理毒理: 本品具有解热、镇痛作用及收缩鼻腔黏膜血管作用。配方中对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,咖啡因可加强对乙酰氨基酚治疗头痛的效果;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻塞症状。

药代动力学:

用法用量: 口服,成人一次1~2片,一天3次。

不良反应: 偶见有轻度恶心、上腹不适、头晕等。

禁忌症: 对本品任一种成分过敏者禁用。

注意事项: 1.对伪麻黄碱药理作用敏感者,心脏病,高血压,甲亢,青光眼,肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难者不宜服用本品。 2.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。?

孕妇及哺乳期妇女用药: 慎用或遵医嘱。

儿童用药: 慎用或遵医嘱。

老年患者用药: 老年患者慎用。

药物相互作用: 1.避免同时服用降压药、抗抑郁药及单胺氧化酶抑制剂. 2.用药期间不宜饮酒。

药物过量:

规格:每片含对乙酰氨基酚0.5g,盐酸伪麻黄碱20mg,咖啡因10mg。

贮藏: 密封、在阴凉干燥处保存。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 0:20:43