请输入您要查询的百科知识:

 

词条 复方感冒灵颗粒
释义

本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。主要功效为辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

基本信息

【药品名称】通用名称:复方感冒灵颗粒

汉语拼音:fu fang gan mao ling ke li

【作用类别】本品为内科感冒类非处方药药品。

【成 份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。

【性 状】本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。

主治及用法

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【规 格】每袋装14克;每块重14克(含原药材25克;含对乙酰氨基酚168毫克)

【用法用量】用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

不良反应

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

使用说明

书请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【标准来源】部标十二册

【药品名称】通用名称:复方感冒灵颗粒

汉语拼音:fu fang gan mao ling ke li

【作用类别】本品为内科感冒类非处方药药品。

【成 份】金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。

【性 状】本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜、微苦。

【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

【规 格】每袋装14克;每块重14克(含原药材25克;含对乙酰氨基酚168毫克)

【用法用量】用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。

4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

如有问题可与生产企业联系 生产厂家:复方感冒灵颗粒 广西万山红药业有限公司 国药准字Z45022221

复方感冒灵颗粒 湖南三九南开制药有限公司 国药准字Z43020334

复方感冒灵颗粒 三金集团桂林三金生物药业有限责任公司 国药准字Z45020602

复方感冒灵颗粒 三金集团桂林三金生物药业有限责任公司 国药准字Z45020548

复方感冒灵颗粒 广西来宾金钱草药业有限公司 国药准字Z45020895

复方感冒灵颗粒 广西梧州三箭制药有限公司 国药准字Z45021022

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 6:54:32