请输入您要查询的百科知识:

 

词条 恺诺
释义

基本信息

【药品类型】感冒用药【中文名】酚麻美敏胶囊

【通用名】恺诺

【产品英文名】Compound Pseudoe-phedrine Hydro-chloride Capsules

【功能主治】适用于由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。【药品性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色。

【产品规格】20粒

【药品成分】本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。

【孕妇用药】遵医嘱。

【老年患者用药】60岁以上老年患者应遵医嘱。

【用法用量】口服,成人和12岁以上儿童:每6小时1次,每次1~2粒,12岁以下儿童遵医嘱。

【贮藏方法】遮光,密封保存。

药物相互作用

1、不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

2、不宜与镇静药、催眠药同时服用,如需同时服用请遵医嘱。

3、服用降压药或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。

4、服药期间避免同时饮用酒精类饮料。

不良反应

偶有轻度思睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1.服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治。

2.下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全患者。

3.持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天,咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上,可能为严重疾病的症状,应停药并请医生诊治。

4.将本品放置于远离儿童接触的地方。

5.驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/26 22:24:30