愈酚甲麻那敏糖浆
国药准字H11021834
史达德药业(北京)有限公司
用于因感冒,支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽,咯痰。
每10ml含愈窗甘油醚50mg,盐酸甲麻黄碱10mg,马来酸氯苯那敏1mg。
本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用;如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。
偶见胃部不适,眩晕,头疼,心悸等。
对本品中活性成分过敏者禁用。
愈创甘油醚5mg,盐酸甲麻黄碱1mg,马来酸氯苯那敏0.1mg。
口服。
成人:一次10-20ml
儿童:一次1岁以下1。5-4ml,1-3岁4-6ml,4-6岁7-9ml,7-9岁10-12ml,10-12岁13-15ml,儿童按体重不超过2ml/kg。
一日3-4次或遵医嘱。
遮光,密封保存。
1 患有心脏病,高血压,甲状腺功能亢进者慎用
2 孕妇及哺乳期妇女应慎用