词条 | 易服宁 |
释义 | 【药品类型】 其它儿科用药 【中文名】 小儿氨酚黄那敏颗粒 【产品英文名】 Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chl 【功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症 【药品性状】 本品为淡橙黄色颗粒。 【药理作用】 暂无相关信息 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【产品规格】 对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg 【药品成分】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克 【孕妇用药】 暂无相关信息 【儿童用药】 暂无相关信息 【老年患者用药】 暂无相关信息 【用法用量】 温水冲服。儿童用量见下表。 【贮藏方法】 密封,在干燥处保存。 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。