词条 | 修正长乐宝贝 |
释义 | 基本信息通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules 汉语拼音:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli 【成 份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为糊精、蔗糖。 【性 状】本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒;气微,味甜。 【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。 【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 【规 格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。 【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数 1〜3 10〜15 0.5〜1 4〜6 16〜21 1〜1.5 7〜9 22〜27 1.5〜2 10〜12 28〜32 2〜2.5 【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。 【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。 【贮 藏】密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。 【包 装】复合膜包装,10袋/盒。 【有 效 期】暂定24个月 【执行标准】国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002 【批准文号】国药准字H22026234 【说明书修订日期】 【生产企业】 企业名称:修正药业集团长春高新制药有限公司 生产地址:长春市高新开发区顺达路1239号 邮政编码:130103 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。