词条 | 伪麻滴剂 |
释义 | 【中文名称】 伪麻滴剂(婴幼儿用) 【产品英文名称】 Pseudoephedrine Hydrochloride Drops (for Infants) 【生产企业】 上海强生制药有限公司 【功效主治】 婴幼儿由于感冒,枯草热或其他上呼吸道过敏等引起的鼻塞。 【化学成分】 本品主要成分及其化学名称为:盐酸伪麻黄碱。 【药理作用】 本品所含的盐酸伪麻黄碱是一种减充血剂,可暂时性地减轻由普通感冒、花粉病或其它上呼吸道过敏引起的鼻充血。 【药物相互作用】 【不良反应】 偶见皮疹和烦躁,过量服用可有眩晕或失眠。 【禁忌症】 对盐酸伪麻黄碱过敏者以及接受单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁或帕金森氏病)治疗或停止单胺氧化酶抑制剂治疗2周内者。 【产品规格】 15ml:140.625mg(盐酸伪麻黄碱) 【用法用量】 口服,每4~6小时可重复用药,每24小时用药不超过4次。用刻度吸管量取。 【贮藏方法】 遮光,密闭,置阴凉处保存。有效期暂定二年。 【注意事项】 1 本品不可长期应用。2 药物应置于婴儿接触不到的地方。3 如症状在5天内无改善或伴有发热应请医生诊治。4 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病的患儿慎用本品。5 本品仅供口服,不可用于滴鼻。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。