【通用名称】阿司匹林双嘧达莫片
【商品名称】天吉
【批准文号】 国药准字H46020526
【生产企业】江苏先声药业有限公司
【成份】本品每片含阿司匹林75mg、双嘧达莫25mg。
【性状】本品为肠溶衣与薄膜衣的双层包衣片,内层含阿司匹林,外层含双嘧达莫。
【适应症】冠状血管扩张和抗血小板凝聚剂,有协同降低血小板凝聚作用,用于血栓栓塞的防治,降低心肌梗塞、脑血栓的形成及慢性心绞痛的治疗,也可用于外科手术后瓣膜病及人工瓣膜手术,原发性、复发性血栓静脉炎等。
产品优势: 1、复方优势,提高有效性,比单方制剂更加降低卒中发生的风险,降低副作用
2、做为预防和治疗药品,可长期使用
3、可替代单方制剂阿司匹林。
4、联合用药,加强糖尿病药物(胰岛素)降糖效果
【用法和用量】本品应遵医嘱服用,一次1-2片,一日2-4次,饭后服用。
【不良反应】偶见头痛、眩晕、耳鸣、轻度胃肠道反应和皮疹、荨麻疹,减量或停药后可恢复。
【禁忌】1.低血压伴心肌梗塞的患者禁用;2.严重肝功能损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏和血友病患者禁用。
【注意事项】应定期检查血小板功能及计数检查,出现出血性紫斑应停药或减量,对低血压又有心肌梗塞的患者禁用。个别患者有脱发现象发生,停药后即可恢复。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期妇女慎用。
【儿童用药】小儿患者服用易出现毒性反应。
【老年患者用药】 老年患者服用本品易出现毒性反应。
【药物相互作用】 与抗凝药(双香豆素、肝素等)同用,可增加出血危险。
【药物过量】 过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
【规格】每片含阿司匹林75mg、双嘧达莫25mg
【贮藏】遮光、密封保存。
【是否处方】处方