词条 | 波舒达 |
释义 | 【药品名称】通用名称:氨酚双氢可待因片 英文名称:Paracetamol and Dihydrocodeine Tartrate Tablets 汉语拼音:Anfen Shuangqingkedaiyin Pian 【成分】本品为复方制剂,其组份为:500mg 对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。 【适应症】可广泛用于多种疼痛:创伤性疼痛,外科术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度疼痛,肌肉疼痛如腰痛、背痛、风湿痛;头痛、牙痛、痛经、神经痛以及以及因劳损、扭伤、鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽,尤其是非炎性干咳以及感冒引起的头痛、发热、咳嗽症状。 【用量用法】口服。成人及12岁以上的儿童:4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。 【不良反应】少数病人会出现恶心、头痛、眩晕及头昏症状。也可能出皮疹、瘙痒、便秘。 【禁忌】对本品过敏者、有颅脑损伤者、分娩期妇女禁用,有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。 【注意事项】有明显的肾及肝功能损害的患者慎用。甲状腺机能减退的患者慎用。服用本品期间应忌酒。 【包装和贮藏】1、贮藏 :遮光,密封保存。 2、包装:铝塑泡罩包装,12片×1板/盒,12片×2板/盒。 3、有效期:24个月。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。