词条 | 百为晴 |
释义 | 【药品类型】 口耳鼻喉 【中文名】 百为晴【产品英文名】 Loratadine and Pseudoephedrine Sulfate Sustained R 【功能主治】 本品适用于缓解因感冒或过敏性鼻炎引起的鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流涕及流泪等症状。氯雷伪麻片能 【药品性状】 本品为白色或类白色片。 【药理作用】 氯雷他定为强力长效三环抗组胺剂,具有选择性的周围 H1-受体拮抗活性;硫酸伪麻黄碱是天然麻黄中的一种生物碱,口服后可使血管收缩,能逐渐且持续减轻上呼吸道粘膜充血的症状。呼吸道粘膜可通过交感神经作用减充血。 【药物相互作用】 精神运动性研究表明,服药期间饮酒,氯雷他定作用未见增强。接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂的患者同时应用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象;拟交感神经药可降低甲基多巴、美加明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用。β-肾上腺素能的阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用。当同时用伪麻黄碱和洋地黄时可能增加异位起搏点的活性。抗酸剂可增加伪麻黄碱的吸收率;Kalon能减少伪麻黄碱的吸收。 【不良反应】 使用本品可有口干及失眠,其他偶见的有头痛、头晕、乏力、恶心、腹部不适、呕吐、心动过速、面部潮红、激动等。 【产品规格】 5mg/120mg(氯雷他定/硫酸伪麻黄碱 ) 【药品成分】 本品为复方制剂,其组份为:每片含氯雷他定5毫克和硫酸伪麻黄碱120毫克。 【孕妇用药】 只有对胎儿利大于弊时才能使用本品。由于氯雷他定和硫酸伪麻黄碱能从乳汁中分泌,因而对于哺乳期妇女应考虑停止哺乳或停止用药。 【儿童用药】 12岁以下儿童服用氯雷伪麻片的安全性和疗效目前尚未确定。 【老年患者用药】 拟交感神经药可能引起中枢神经系统兴奋、抽搐、和/或伴有低血压的心血管性虚脱。60 岁及 60 岁以上的患者用拟交感神经药更易引起精神错乱、幻觉、抽搐、中枢神经系统抑制等不良反应,甚至造成死亡,因而年龄大的患者使用本品时应特别注意。 【用法用量】 口服。成人及12岁以上儿童每次1片,一日2次,或遵医嘱。 【注意事项】 1.肝、肾损伤患者慎用本品,如需服用应采用较低的初始剂量;推荐采用每日一片的初始剂量。 2.青光眼、狭窄性消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、心血管疾患、眼内压 增加或糖尿病患者以及接受洋地黄的患者应慎用本品。 3.尚无资料说明氯雷他定出现滥用并导致依赖性。 4.硫酸伪麻黄碱像其他中枢神经系统兴奋剂一样已被滥用,高剂量时可产生欣快感、食欲下降、体力 增加的感觉、兴奋且伴有焦虑、激惹和多言。如继续使用任何中枢神经兴奋剂均可产生耐受性,增加剂量 最终可造成中毒,快速停药时会出现抑郁。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。