请输入您要查询的百科知识:

 

词条 氨酚伪麻
释义

氨酚伪麻

开放分类: 药品

通用名:氨酚伪麻片

曾用名:

英文名:Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Compound Tablets

汉语拼音:Anfenweima Pian

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱。

【性状】

白色或类白色片。

【药理毒理】

本品含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,对收缩上呼吸道粘膜血管作用明显,可缓解因感冒等引起的鼻塞、流涕、流泪等症状。

【药代动力学】

【适应症】

抗鼻阻、解热镇痛药。用于治疗感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。

【用法用量】

口服:成人,一次1~2片,一日3次。或遵医嘱。

【不良反应】

一般治疗量较少引起不良反应,偶有口干、轻度恶心、胃部不适、失眠、头晕心悸等症状,可自行恢复。

【禁忌症】

对本品成分过敏者禁用。

【注意事项】

1.本品服用量一日不得超过8片,疗程不超过7天。

2.对麻黄碱药理作用敏感者、老年患者、心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。

3.服用本品期间避免饮酒。

4.服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

孕妇、哺乳期妇女服用前应咨询医生。

【儿童用药】

12岁以下儿童不宜服用。

【老年患者用药】

老年患者不宜服用。

【药物相互作用】

避免与降压药或抗抑郁药同时服用。

【药物过量】

超量服用可产生头晕、失眠、神经质等症状。

【规格】

(1)对乙酰氨基酚0.125g、盐酸伪麻黄碱30mg (2)对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg (3)对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg

有效期:暂定2年。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 9:40:53