请输入您要查询的百科知识:

 

词条 小儿氨酚烷胺
释义

小儿氨酚烷胺颗粒,为复方制剂,其主要组分为对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg,是一种微黄色颗粒,适用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦可用于流行性感冒的预防和治疗。

说明:小儿氨酚烷胺为药品通用名,氨酚烷胺为治疗儿童感冒、流感的优势配方,效果显著,安全速效,被众多厂家采用,以儿童药的老牌厂家好娃娃为例,了解小儿氨酚烷胺的药理。

【药品名称】

通用名:小儿氨酚烷胺颗粒

曾用名:小儿新速效感冒颗粒

英文名:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granule汉语拼音:Xiao’er Anfen Wan’an Keili

本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚100mg,盐酸金刚烷胺40mg,

咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg,人工牛黄4mg。

【性状】

本品为微黄色颗粒。

【药理毒理】

1、药理

本品中的对乙酰氨基酚是通过抑制前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲

动而产生镇痛作用;解热作用则是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素的合成产

生周围血管扩张、出汗与散热而起作用。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状

,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

金刚烷胺对A型流感冒病毒有抑制作用。人工牛黄具有解热、镇惊作用。

2、毒理

急毒、长毒和胃肠道刺激试验结果:小鼠灌胃LD50为165.1mg/kg。小鼠腹腔注

射LD50为238.9mg/kg。对兔和小鼠胃肠道无刺激作用。

【适应症】

用于儿童伤风感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热等,亦

可用于流行性感冒的预防和治疗。

【用法用量】

口服

1~2岁儿童:一次半袋或酌减;2~5岁:每次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一

日2次或遵医嘱。温开水冲服。

【不良反应】

偶有恶心、出汗、头晕、嗜睡等。

【禁忌】

1、对本品中任一组分过敏者禁用。

2、新生儿及1岁以下儿童禁用。

3、活动性消化溃疡患者禁用。

【注意事项】

1、不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。

2、不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著,

应立即就医检查。

3、肝肾功能不全者慎用。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药或非甾体抗炎药同用,可明显增加肾毒性的危险。

2、应用巴比妥类或其他解痉药的患者,长期或超量服用本品时,可导致肝脏

损害。

3、本品不宜与氯霉素并用。

4、大量或长期应用本品时,可减少凝血因子在肝内的合成,可增强抗凝药的

抗凝作用。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

【有效期】2年

【批准文号】 国药准字H13023418

【生产企业】

企业名称:太阳石(唐山)药业有限公司

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/26 18:09:56