请输入您要查询的百科知识:

 

词条 安贝特
释义

国药准字

国药准字H10930079

中文名称

安贝特(双扑口服液)

功效主治

用于缓解儿童感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

用药需知

1 用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师;

2 对本品成分过敏者禁用;

3 肝肾功能不全者慎用;

4 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用;

5 不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药;

6 当本品性状发生改变时禁用;

7 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医;

8 儿童必须在成人监护下使用;

9 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

药理作用

对乙酰氨基酚为前列腺素合成酶抑制剂,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,可增加对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕,打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇惊作用,上述诸药制成复方,具有解热,镇痛,解除或改善感冒或流感所致各种症状的作用。

药物相互作用

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药,肝肾功能不全患者慎用,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,本品性状发生改变时禁止使用,请将本品放在儿童不能接触的地方,儿童必须在成人监护下使用,如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

不良反应

未见明显不良反应。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

产品规格

10ml

用法用量

口服,一日三次。2-3岁一次1/2В?/SPAN>4-6岁一次2/3支;7-9岁一次1支;10岁以上一次1.5-2支。

贮藏方法

遮光,密闭保存。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 18:15:15