请输入您要查询的百科知识:

 

词条 日夜百服咛
释义

日夜百服宁是由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美芬和扑尔敏组成。具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状

基本信息

【别名】双分伪麻片(日片)/美扑伪麻片(夜片), 日夜百服咛

【外文名】 bufferin cold

成分

双分伪麻片(日片)每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。美扑伪麻片(夜片)每片含对乙酰氨基酚500毫克。氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。

适应症

本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美芬和扑尔敏组成。具有解热镇痛、止咳、收缩鼻黏膜血管和抗过敏作用。日片无嗜睡作用,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

禁忌

1.对抗组胺药、伪麻黄碱和对乙酰氨基酚过敏者禁用;

2.伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者,以及因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多黏稠患者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等反应,可自行恢复。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。

5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.运动员慎用。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

饮酒及镇静药会加重夜片嗜睡症状。

规格

片剂(双分伪麻片-日用片)8片。片剂(美扑伪麻片-夜片)4片。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/26 18:08:23