词条 | 平均摩尔质量 |
释义 | _ 平均摩尔质量 М(平~量)=m总/n总 M=ρVm (ρ代表气体平均密度) 例如:CO2 H2 CO 的混合气体 , 同温同压 求平均摩尔质量. _ M=m总/n总=M1*a%+M2*b%+M3*c%+~~~~~ 这是阿伏伽德罗定律的变形 平均摩尔质量 =混合物中各组分的摩尔质量×该组分的物质的量分数(若是气体组分可以是体积分数) e.g某混合气体只含有氧气和甲烷,在标准状况下,该气体的密度为1.00g/l求该气体中氧气和甲烷的体积比? 解:由气体物质的摩尔质量=气体的平均密度与标准状况下的气体摩尔体积之积,可求出混合气体的平均摩尔质量: M=1.00g/L×22.4L/mol=22.4g/mol 再由平均摩尔质量计算方法: 平均摩尔质量 =混合物中各组分的摩尔质量×该组分的物质的量分数(若是气体组分可以是体积分数)所得的积之和 就可以求出其体积比了:设氧气的体积分数为x,则有: 32x+16(1-x)=22.4 16x=6.4 x=0.4 所以氧气与甲烷的体积比为: 0.4∶(1-0.4)=2∶3. 应该更详细了 平均摩尔质量常用用于各类气体混合物的比值的求解 常见用于十字交叉法的应用 例二氧化碳和氧气的平均摩尔质量40,则二者的物质的量之比为? CO2 44 8 40 O2 32 4 二者的物质的量之比为 8:4=2:1 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。