词条 | 美息伪麻片 |
释义 | 美息伪麻片 商品名: 白加黑 英文名: Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets 生产厂家名称: 东盛科技启东盖天力制药股份有限公司 药品批准文号: 国药准字H10940250 基本信息药品名称:白加黑 通用名称:美息伪麻片 汉语拼音:Meixiweima Pian 英文名称:Compound Pseudoephedrin Hydrochlorid Tablets 简介(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets)又称白加黑。本品由白片和黑片组成。日用片为浅色,含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。夜用为黑色。除上述成分外,增加了盐酸苯海拉明。 成分本品每片含主要成分对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸苯海拉明25毫克.辅料为. 作用类别本品为感冒用药类非处方药药品. 药理作用本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱,能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而起止咳作用。盐酸苯海拉明为抗组胺药,具有抗过敏及镇静作用。 适应症本品用于治疗和减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、 流鼻涕、鼻塞、咳嗽等。 用法用量口服.夜用片:成人和12岁以上儿童及老人,夜晚或临睡前服用1片 鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品中对乙酰氨基酚峰、盐酸伪麻黄碱峰和氢溴酸右美沙芬峰的保留时间均应与其相对应的对照品峰的保留时间一致。 关联病症普通感冒 流行性感冒 发热 头痛 四肢酸痛 喷嚏 流鼻涕 鼻塞 咳嗽 用药建议(一)辅助治疗 感冒为病毒感染,目前几乎无有效的抗病毒治疗药物,所以以对症治疗为主。只要无细菌合并感染,注意休息,多饮水,进食易消化食物,补充营养,保持口腔,鼻腔清洁,注意室内的通风换气,一般平时体健成年人几天后即可自愈。 (二)阅读药品说明书 患者应详细阅读该药的说明书,因为说明书是指导患者安全用药的重要依据。 (三)何时就医 如患者服用抗感冒药5~7天症状仍不缓解,咳嗽咳痰加重,胸部憋闷,喉头刺痛,体温达到或超过39oC,可能合并了细菌感染而成为肺炎,应立即去医院治疗。 患有心脏病、高血压、慢性肺部疾病、甲状腺病、糖尿病患者,以及老人、小儿、孕妇,要特别注意细菌继发感染,尤其是肺炎的发生。上述人群患流行性感冒,应建议去医院及时就医为好。 特点日用片:在治疗感冒中既可减轻上呼吸道教膜充血,有明显消除鼻塞、流涕、眼鼻瘙痒、喷嚏、流泪等感冒的前期症状,又可治疗由于感冒引起的头痛、发烧、咳嗽、四肢酸痛、肌肉痛、全身不适等中、后期症状。 夜用片中加入适量的盐酸苯海拉明,在临睡前使用能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者入睡。 生产企业东盛科技启东盖天力制药股份有限公司 参考资料【性 状】薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。 【剂量/用法用量】 口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。 【注意事项】 1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者;伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。5.肝肾功能不全者慎用。 【贮藏与效期】 密封、遮光,在干燥处保存。 【制剂/规格】 每片含日用片夜用片对乙酰氨基酚325mg325mg盐酸伪麻黄碱30mg30mg无水氢溴酸右美沙芬15mg15mg盐酸苯海拉明—25mg 【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。 【禁忌】 对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。 【孕妇及哺乳期妇女用药】 妊娠期或哺乳期妇女需慎用。 【儿童用药】 儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。 【老年患者用药】 60岁以上老年患者请遵医嘱。 【药物相互作用】 避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒。 【药理毒理】 本品为解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血药。本复方中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻咽部黏膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性;盐酸苯海拉明有阻断组胺(H1)受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片含适量的盐酸苯海拉明,可有助于患者睡眠。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。