词条 | 复方北豆根氨酚那敏片 |
释义 | 标准来源【标准来源】:地标升国标品种WS-10001-(HD-0352)-2002 【药品名称】 :复方北豆根氨酚那敏片 【成份】 本品每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、羚甲淀粉钠。 【性状】 :本品为棕红色圆形薄膜衣片,除去薄膜衣后呈棕褐色,味苦,微涩。 【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。 【药理毒理】 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。 【药代动力学】 适应症【适应症】 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。 【用法和用量】 口服。成人一次1~2片,一日3次。 【不良反应】 可见厌食、恶心、呕吐、皮疹等;偶见粒细胞缺乏症。 【禁忌】 对本品过敏者禁用。严重肝肾不全者禁用。 【注意事项】 用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。驾驶机、车、船、从事高空作业、机械工作者工作时间慎用。心动过缓、传导阻滞、心力衰竭患者慎用。儿童必须在成人监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。 【孕妇及哺乳期妇女用药】 【儿童用药】 【老年患者用药】 【药物相互作用】 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。