词条 | 怡蒙 |
释义 | 基本信息【药品类型】抗过敏药 【商品名】怡蒙 【通用名】盐酸西替利嗪胶囊 【产品英文名】Cetirizine Hydrochloride Capsules 【药品性状】本品内容物为白色或类白色。 【产品规格】10mg 【药品成分】本品主要成分是盐酸西替利嗪 【孕妇用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。 【贮藏方法】遮光,密闭,在干燥处保存。 功能主治用于季节性或常年性过敏性鼻炎及荨麻疹。 药理作用药理学本品为选择性组胺H1受体拮抗剂,无明显抗胆碱或抗5-羟色胺作用,中枢抑制作用较轻。 不良反应不良反应轻微且为一过性,可能有困倦、思睡、头痛、眩晕、激动、口干、鼻干及胃肠道不适等。 用法用量口服,成人或12岁以上儿童,每次10mg,一天一次或遵医嘱。 如出现不良反应,可改为早晚各5mg; 6岁-11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,每日一次; 2岁-5岁儿童推荐起始剂量为2.5mg,每日一次,最大剂量可增至5mg,每日一次或2.5mg每12小时一次。 注意事项1、肾功能损害者应减量。 2、酒后避免使用。 3、司机、操作机器或高空作业人员慎用。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。