词条 | 维康利 |
释义 | 简介【中文名】维康利 【产品英文名】Ketoprofen Sustained Release Capsules 【产品规格】0.1g。 【贮藏方法】 遮光,密封保存。 功能主治用于各种关节炎:类风湿关节炎、骨性关节炎、强直性脊柱炎、痛风性关节炎等的关节痛、肿以及各种疼痛,如痛经、牙痛、手术后痛、癌性疼痛等。 药理作用本品为非甾体抗炎药。除抑制环氧化酶外,尚有一定抑制脂氧酶及减少缓激肽的作用,从而减轻炎症和损伤部位疼痛感觉。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为101mg/kg。 药物相互作用与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。 不良反应(1)以胃肠道反应为主,如胃部疼痛或不适、胀气、恶心、呕吐、腹泻、便秘等,严重者出现胃溃疡、出血甚至穿孔。 (2)其次有水潴留(体重增加快、尿量减少、面部水肿等);过敏性皮炎、口腔炎、耳鸣、精神抑郁、头晕、嗜睡、视力模糊等亦可出现。 药品成分本品主要成分为酮洛芬 特殊人群用药【孕妇用药】孕妇及哺乳期妇女禁用。 【老年患者用药】老年人应用本品时血浆蛋白结合率及药物排出速度可减低,导致血药浓度升高及半衰期延长,因而需注意剂量调整。 用法用量成人口服:每次75mg-100mg,每日二次或一次0.2g(1粒),一日1次。每日最大剂量不超过0.2g(1粒)。为避免对胃肠道刺激,应饭后服用,整个胶囊吞服。 注意事项(1)交叉过敏:对阿司匹林或其它非甾体抗炎药过敏者,本品可有交叉过敏反应。对阿司匹林过敏的哮喘患者,本品也可引起支气管痉挛。 (2)有下列情况者应慎用:①哮喘,用药后可加重;②心功能不全、高血压,用药后可致水潴留、水肿;③血友病或其它出血性疾病(包括凝血障碍及血小板功能异常),用药后出血时间延长,出血倾向加重。 |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。