请输入您要查询的百科知识:

 

词条 爱德儿康
释义

【药品类型】 感冒用药

【中文名】 双扑伪麻分散片

【产品英文名】 Dispersible Pseudoephedrine Hydrochloride Compound

【功能主治】 用于普通感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞症状。

【药品性状】 本品为白色片。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类,以及抗抑郁药、降压药并用。本品能增强甲磺丁脲的降血糖作用,同时使用易导致低血糖。

【不良反应】 可有口干,困倦、头晕现象,停药后可自行恢复。

【产品规格】 12s

【药品成分】 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

【用法用量】 口服或用温水分散后服用。儿童:2-5岁,每次2片,6-11岁,每次4片;成人每次4-8片,每日3-4次,间隔时间4-6小时,两岁以下儿童遵医嘱。

【贮藏方法】 遮光,密闭,置阴凉干燥处保存。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,疗程不超过3-7天。

2.服用本品期间禁止饮酒。

3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人慎用。

4.驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.服用过量或有严重不良反应时请立即停药。

8.当本品性状发生改变时禁用。

9.儿童必须在成人监护下使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 5:59:27