词条 | 固定资产净值 |
释义 | 固定资产净值=固定资产原值-累计折旧 固定资产净值率 又称“固定资产有用系数”。是指企业固定资产净值与固定资产原值的比率。反映固定资产的新旧程度。其计算公式为: 固定资产净值率=(期末固定资产净值/期末固定资产原值)*100% 期末固定资产净值=期末固定资产原值-期末累计折旧 用各类固定资产净值率乘以该类固定资产分类折旧率的倒数,即可算得该类固定资产尚可使用年限。其计算公式为: 某类固定资产尚可使用年限=该类固定资产净值率*(1/该类固定资产分类折旧率) 设某企业运输设备原值为300万元,净值为180万元,分类折旧率为12%。则: 运输设备净值率=(180万元/300万元)*100%=60% 运输设备尚可使用年限=60%*(1/12%)=5(年) |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。