词条 | 电子守恒 |
释义 | 电子守恒: 电子守恒,是指在氧化还原反应中,氧化剂得电子总数等于还原剂失电子总数。 5.某强氧化剂[XO(OH)2]+被亚硫酸钠还原到较低价态。若还原2.4×10-3 mol [XO(OH)2]+到较低价态,需要20 mL 0.3 mol/L Na2SO3溶液,则X元素的最终价态为 A.+2 B.+1 C.0 + D.-1 6.3.84 g铜和一定量浓硝酸反应,当铜反应完毕时,共产生气体2.24 L(标况)。 (1)反应中消耗HNO3的总物质的量是__________mol。0.22 mol。 (2)欲使2.24 L气体恰好全部被水吸收,需通入__________mL标准状况下的氧气(氧气也恰好全部被吸收)672 mol 解答如下: 注意一定量 浓硝酸, 说明 Cu先与浓硝酸反应,后是稀硝酸 HNO3有两个作用,氧化剂 (变成NO和NO2),酸性介质 变成Cu(NO3)2 1. 做氧化剂的HNO3 n=2.24L/22.4L/mol= 0.1mol 做介质的HNO3 : n= 3.84g/64g/mol*2 =0.12mol (1)反应中消耗HNO3的总物质的量是___0.22__mol (2) 要使NO和NO2完全被水吸收,就是他们失去电子给O2,然后它们自己变回HNO3去 前后拉通了考虑,O2得到的电子就是最初 Cu失去的 电子 因此 ,根据得失电子守恒有关系式 2Cu~~~~~O2 2*64g.......22.4L 3.84g.......V V =0.672L 需通入____672______mL标准状况下的氧气( |
随便看 |
百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。