请输入您要查询的百科知识:

 

词条 氨酚匹林咖啡因片
释义

【药品类型】 小儿感冒

【中文名】 氨酚匹林咖啡因片

【产品英文名】 Pediatric Paracetamol,Aspirin and Caffeine Tablets

【功能主治】 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

【药理作用】 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

【药物相互作用】 1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如

与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【不良反应】 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③

皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

【产品规格】 对乙酰氨基酚63mg,阿司匹林0.115g,咖啡因15mg

【药品成分】 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚63毫克,阿司匹林115毫克,咖啡因15毫克。

【用法用量】 根据年龄(岁)体重(公斤)口服用药。

【贮藏方法】 密封

【注意事项】 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3.肝、肾功能不全者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

随便看

 

百科全书收录4421916条中文百科知识,基本涵盖了大多数领域的百科知识,是一部内容开放、自由的电子版百科全书。

 

Copyright © 2004-2023 Cnenc.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/27 18:03:23